29 нояб. 2017 г.

Огляд рішень жовтневої сесії Селидівської міської ради

Що зроблено для об’єднання громад? Відсутність наглядових рад при КП. Високі премії мера Курахівки за мізерного бюджету – питання активістів та депутатів на жовтневій сесії Селидового

Рух «Сильні громади» продовжує стежити за діяльністю місцевих рад. Так, 25 жовтня в Селидовому пройшла чергова сесія міської ради. На ній розглянули багато важливих питань. Особливо актуальними стали ті, з якими виступили активні громадяни та депутати у розділі «Різне». Вони питали про те, на якому етапі зараз переговори щодо об’єднання територіальних громад, чи правомірне підпорядкування Українська Селидовому? Чи є справедливим призначення високих премій меру Курахівки при мізерному бюджеті селища? Традиційно голосували за зміни до поточного бюджету та земельні питання. Затвердили кошти на лікарські засоби для людей з орфанними захворюваннями, проекти капремонту амбулаторій тощо.

На сесію прибуло 28 депутатів. Наразі міська рада не голосує через систему електронного поіменного голосування. Депутати заповнюють поіменні бюлетені та піднімають руки. Керував сесією секретар міськради Микола Голубенко.


Фото 1. Жовтнева сесія

На початку сесії виступила начальник фінансового управління Тетяна Рогоза з проектом рішення про внесення змін до бюджету на 2017 рік.


Фото 2. Начальник Фін. управління Тетяна Рогоза

Так, до міського бюджету надійшли додаткові 4,8 млн грн медичної субвенції за рахунок перерозподілу залишку медичної субвенції в Державному бюджеті. Враховуючи надходження, пропонується перерозподілити та спрямувати видатки, передбачені спершу на охорону здоров’я, на інші галузі бюджету, у яких не забезпечені видатки на заробітну плату за жовтень, першу половину листопада, енергоносії, харчування тощо.

Начальник фінуправління також виставила на голосування «Звіт про виконання власно-міського бюджету» за 9 місяців цього року. Отже, якщо говорити про узагальнені показники міського бюджету, то по загальному фонду доходи склали 227, 6 млн грн. І це – з урахуванням додаткових дотацій, дотації вирівнювання, субвенції з державного бюджету на виконання програми соціального захисту населення та інших субвенцій. Видатки – 234, 5 млн грн. Тобто, як бачимо, видатки нашого міста перевищують доходи. Щодо спеціального фонду, то також бачимо дефіцит: доходи – 11,5 млн грн, видатки – 14,7 млн грн.

Кошти на орфанні захворювання

З проектом рішення «Про забезпечення лікарськими засобами громадян, які страждають на рідкісні (орфанні) захворювання і прикріпленні до КЛПУ Селидівська центральна міська лікарня» виступила головний лікар Селидівської центральної міської лікарні Ніна Поречна.


Фото 3. Головний лікар ЦМЛ Ніна Поречна

«Це важка хвороба, коли в людини бракує антидіуретичного гормону. Через це хворий має підвищене відчуття спраги та потреби в сечовипусканні. Бувають такі випадки, що хворому таким страшним захворюванням доводиться пити свою сечу, якщо йому не вколоти цього гормону. У нас 4 людини в місті, які потребують такі ліки. Раніше на це виділялись кошти з держбюджету. Але на сьогоднішній день з місцевого бюджету для них потрібна сума 7 тис. грн на місяць. Разом на 3 місяці – 27 тис. грн», - зазначила Ніна Поречна.

Наступне рішення, про яке варто згадати, це передача майна від комунального закладу «Центру первинної медико-санітарної допомоги» на баланс його правонаступнику однойменному некомерційному комунальному підприємству. Така необхідність пов’язана з реформуванням охорони здоров’я в Україні. Реформа починається з первинної ланки. Перетворення закладів на некомерційні КП відкриває перед ними більше можливостей й пристосовує їх до ринкових умов. А це значить, що послуги надаватимуться якісніше, а лікарі матимуть заробіток, відповідно до своєї затребуваності. Однак це не значить, що люди платитимуть кошти за звернення до сімейного лікаря, якого, до речі, зможуть вибрати за власним уподобанням, або за діагностику та здачу аналізів. Фінансування забезпечуватиме держава за принципом «гроші ходять за пацієнтом». Чим більше в конкретного лікаря буде пацієнтів, тим більше він отримає коштів від держави. Лікарі, що матимуть мало пацієнтів через низьку кваліфікацію, матимуть стимул її підвищувати. Це переваги КП. На сьогодні Селидівський первинний центр – перше некомерційне комунальне підприємство у Донецькій області.


Фото 4. Головний лікар Первинного медико-санітарного центру Олена Марченко

Наступні два рішення, які стосуються Первинного центру, це коригування цін на проекти будівництва амбулаторій Гірника та Українська. Головний лікар «первинки» повідомила, що у зв’язку з ростом цін на будівництво, потрібно відкоригувати кошторисну документацію. Так, у Гірнику спершу ціна будівництва була 5 млн 195 тис. грн, стала – 6 млн 983,4 тис. грн. Нова вартість капремонту та термомодернізації амбулаторії в Українську складає 5 млн 646,1 тис. грн. Фінансування будівництва передбачається за рахунок інвестицій Європейського Інвестиційного Банку (ЄІБ).

Збільшили вартість харчування в шкільних та дошкільних закладах

У загальноосвітніх закладах вартість харчування за рахунок батьківських коштів зросте для 5-11 класів до 9 грн. Збільшаться витрати і з міського бюджету. Так, за його кошт відбувається оплата харчування пільгової категорії учнів та учнів 1-4 класів. Вартість перших збільшиться до 10 грн, других – до 8 грн.

По дитсадках ціни на харчування в групах раннього віку вартість збільшиться до 15 грн, в дошкільних групах загального розвитку до 19 грн. У рішенні зазначається, що батьківська частка сплати за харчування дітей загального розвитку складає 60%, дітей з багатодітних сімей – 30%. Діти-сироти та діти, позбавлені батьківського піклування, харчуються безкоштовно.


Фото 5. Спеціаліст відділу освіти міської ради Тетяна Мелікова

Варто згадати рішення про прийняття у новій редакції Положення Центру соціальних служб для сім’ї, дітей та молоді. Це вимога Постанови №528 КМУ від 19.07.2017р. Положення додає завдань Центру. Тепер він контролюватиме в межах своїх повноважень цільове використання державної допомоги при народженні дітей. Центр займатиметься соціальним супроводженням дітей, які перебувають під опікою, піклуванням за поданням служби у справах дітей. Також складатиме план реабілітації особи, яка постраждала від торгівлі людьми. Під соціальний супровід Центр зможе брати учасників АТО, внутрішньо переміщених осіб.

З приводу останнього начальник Центру Олена Чубарь зазначила, що їх могли брати й раніше, але тепер це ще вводиться Постановою. Новими також будуть здійснення Центром представництва у суді та контроль над патронатними сім’ями. Центр контролюватиме патронатну сім’ю, де дитина виховуватиметься до півроку.

«Раніше це були реабілітаційні центри, притулки, а тепер будуть і патронатні сім’ї. В нашому місті поки що таких немає», - пояснила начальник відділу центру сім’ї та молоді.

У Селидовому з’явиться власний еколог

До штату селидівського виконкому включать спеціаліста, що вирішуватиме питання з охорони довкілля. Зараз еколога в місті немає. Раніше проблемами екології Селидового займався спеціаліст від територіального підрозділу Державної екологічної служби. Однак, як зазначила начальник відділу з питань організаційної і кадрової роботи та внутрішньої політики Яна Шкарупа, з вересня цього року в цій службі почалася доволі заплутана реорганізація. Вона також повідомила, що оскільки місто використовує кошти екологічного фонду на інвестиційні проекти, то така посада необхідна – на цьому наполягає директор департаменту екології та природних ресурсів Донецької ОДА Сергій Натрус.

У списку квартальних голів відбулися зміни

Допомагати одному з голів квартальних та вуличних комітетів Костянтину Авдієнку зголосився Руслан Зятін. Тепер у підпорядкуванні першого будуть вул. Солона, 1-47, 2-50, вул. 8 вересня, другого – вул. Солона, 52-96, вул. 8 вересня.

На сесії прийняли рішення збільшити витрати на заходи з проведення грошової оцінки земельних ділянок м. Селидового з 80 тис. грн. до 156 тис. грн. Це передбачено змінами до заходів Програми розвитку земельних відносин і охорони земель на території Селидівської міської ради на 2016-2020 роки. Як зазначила заступника начальника відділу Держгеокадастру Наталія Горошко, це пов’язано зі збільшення собівартості проведення таких заходів.

«Нормативна оцінка земель проходить раз на 5-7 років. Востаннє робилась 2011-го», - акцентувала вона. А тому дедлайн наступної оцінки земельних ділянок – 2018 рік. На депутатському дні заступник міського голови Інна Терещенко повідомила, що із затвердженням Генерального плану, який зараз знаходиться на експертизі в Києві, в Селидовому з’являться нові земельні ділянки, які потребуватимуть грошової оцінки. Внаслідок цього збільшаться надходження до бюджету від сплати за їхню оренду. Наталія Горошко додала, що провести щорічну індексацію для збільшення вартості земельних ділянок за поточною оцінкою вже буде неможливо.


Фото 6. Заступник начальника Відділу Держгеокадастру у Селидовому Наталія Горошко

Збільшення витрат на компенсацію перевізникам за пільговий проїзд

Так, планом затвердили потребу в збільшенні компенсацій перевізникам за безкоштовний проїзд пільгових категорій населення з 200 тис. грн до 400 тис. грн. Перевізники вже надали розрахунки на компенсацію у сумі 266 тис. грн. В місті таких перевізники два: ФОП Дікарев та ПП «Іван».

«Тобто виходить по 33 тис. грн на місяць місто сплачує компенсацію за проїзд. Спочатку року ми затвердили 200 тис., а потім вирішили що протягом року збільшуватимемо цю суму», - додала на депутатському дні заступник міського голови Інна Терещенко.

Депутат Андрій Ясиновський поцікавився, яким чином перевіряється сумлінність виконання перевізниками своїх обов’язків.

«Наприклад, коли я (пільговик) проїжджаю, вони навіть не фіксують моє посвідчення», - зазначив депутат. Інна Терещенко відповіла, що двічі на рік працівники виконкому проводять моніторинг щодо цього та розраховують середній коефіцієнт.

Важливо також додати, що зміни до Плану з міського бюджету передбачають 55,5 тис. грн на проведення інвентаризації протирадіаційних укриттів цивільного захисту.

«У нас всього 6 протирадіаційних укриттів. П’ять із них знаходяться в ОСББ, та одне – в дитсадку «Мальвіна», - зазначила начальник відділу економічного та соціального розвитку Ірина Нефьодова.


Фото 7. Начальник відділу економічного і соціального розвитку Ірина Нефьодова

На наш погляд, окремої уваги потребує розділ «Різне», де депутати та активісти підняли важливі для Селидового, Українська, Гірника, Курахівки, Цукуреного питання.

Що в нас зроблено в плані об’єднання територіальних громад?

Це питання порушила ще на депутатському дні, за два дні до сесії, депутат Ольга Хроменко. Вона попросила секретаря міської ради Миколу Голубенка, щоби він, голови міст та селищ відзвітували про те, як виконуються вимоги реформи децентралізації щодо добровільного об’єднання територіальних громад.

Секретар міської ради на депутатському дні повідомив, що реформа подавали до обласної військово-цивільної адміністрації свої пропозиції про об’єднання місті селиш, які входять до «великого» Селидового: Українськ, Гірник, Курахівка, Цукурене, Вишеневе, Гостре, Комишівка. Також сюди увійшли смт Михайлівка, сільради Пертрівки, Сонцівки, Галицинівки, Зоряного.

Частково в цих населених пунктах пройшли обговорення, в деяких прийняті рішення щодо об’єднання: «Десь нам дали згоду, а десь - ні», - зазначив секретар міськради. Так, Петрівська сільрада прийняла негативне рішення щодо приєднання до Селидового. Сонцівка наразі не визначилася.

Всі міста, що входять нині до «великого» Селидового, окрім Українська, дали згоду на формування громади. Якщо в середині наново утворюваної громади не буде з ким об’єднуватися, то бажання Українська – тільки його бажання…», - зазначив Микола Голубенко.

Обговорення пройшли по сільрадах Галицинівки, Зоряного, Михайлівки.

«Ну тут, так би мовити, народ згоду дає, а офіційного рішення поки немає…», - зазначив секретар міськради.

Також, секретар міськради підкреслив, що існує проблема об’єднання з м. Гірник, позаяк наразі відсутні спільні межі міст.

«Тому ми запрошуємо сюди Галицинівку… Українськ, до речі, там також проводив свою роботу і Галицинівка йому відмовила», - наголосив він.

Щодо Українська, секретар також додав, що місто проводить переговори з с. Лісівка Мар’їнського району. Але там існує певна складність для села в приєднанні до Українська. Для цього Лісівці потрібно вийти з Галицинівської селищної ради. А це можна зробити тільки рішеннями своєї, Маріїнської і Верховної рад.

Нагадаємо, що ці роз’яснення були на депутатському дні. На сесії Ольга Хроменко з місця також підняла це питання.

«Миколо Івановичу, - звернулася депутатка до секретаря ради, - на дні депутата від вас я почула звіт. Отже, тепер чекаю слова від представників на сесії від Українська, Гірника, Курахівки, Цукуреного». Однак цього не відбулося.


Фото 8. Депутат Ольга Хроменко

Секретар ради, відповів депутатці, що рада її почула, але це питання потребує підготовки від голів цих міст та селищ.

Українськ хоче відкликати деякі повноваження, що їх ще 2002 року передав Селидовому

Таке питання підняла Українська міська рада. Депутат Олександр Корнієнко зачитав переданого від неї листа іншим селидівським депутатам:

«Прошу Вас повідомити, в який термін буде виконано рішення від 23.06.2017р. депутатів Української міської ради щодо відкликання повноважень, переданих Селидівській міській раді 22.06.2002 року».


Фото 9. Депутат Олександр Корнієнко

Голова м. Українська Сергій Ященко, що був присутній на сесії, пояснив, що депутати Української міської ради підняли питання щодо утворення в своєму місті комунального підприємства, а для цього потрібно деякі повноваження, які зараз має Селидове.


Фото 10. Голова м. Українська Сергій Ященко

За словами секретаря Селидівської міської ради, однозначної відповіді з цього питання поки що немає. Над ним працюють.

Торкнувся теми відкликання повноважень й голова громадської ради Українська Вадим Коротких. Він висловив сумнів щодо справедливості розподілу видатків Селидовим, які здійснюються в т.ч. за рахунок надходжень від Українська.

«Всі знають місто Українськ. Яким він був та яким став… Зарахування в бюджет Селидового від Українська складають близько 30 млн грн на рік. А весь Українськ торік прожив на 1, 3 млн грн. Цього року мав бюджет у 2,7 млн грн», - підкреслив активіст.

Щодо інвестування в інфраструктуру, за його словами, Селидове практично все спрямовує на себе, не залишаючи нічого Українську. Це стосується, зазначив він, й державних трансфертів на розвиток різних сфер життя міста, таких як, наприклад, спорт, освіта.

«У нас в Українську пройшло 25 спортивних змагань цього року. І на це було виділено тільки 2904 грн. на придбання грамот та медалей. І все…», - наголосив він.

Насамкінець він запитав, коли державні кошти, що надходять до бюджету Селидового розподілятимуться відповідно до кількості жителів інших адміністративно підлеглих міст?


 Фото 11. Голова громадської ради Українська Вадим Коротких

Секретар ради Микола Голубенко назвав цифри, що їх озвучив Вадим Коротких, вибірковими. Він запропонував постійній депутатській комісії з бюджетних питань підготувати на наступну сесію інформацію про доходи та видатки Селидового, їхні джерела та скільки з них іде на утримання зокрема дошкільних та шкільних закладів, розвиток інфраструктури міста Українська.

Коли в Селидовому створюватимуть наглядові ради при КП?

Депутат Олександр Корнієнко ще на депутатському дні озвучив питання створення наглядових рад при комунальних підприємствах міста.

«Велосипеду я не вигадував, а така вимога передбачена ще в червні минулого року законодавством України», - зазначив він.

Депутат подав від себе такий проект рішення зі зразком положень про наглядові ради.

Микола Голубенко йому відповів, що так швидко таке питання не можна вирішити. Воно потребує детального розгляду. Положення про наглядові ради мають бути всебічно опрацювати відповідні відділи виконкому.

За що одержувала мер Курахівки щомісяця близько 300% премій, якщо на благоустрій селищної ради іде на місяць 3 тис. грн?

Таке питання на сесії поставила активістка селища Курахівки, голова ГО «Сильні жінки», Марина Федосова.

«Я вирішила виступити на сесії в Селидовому, тому що в Курахівці нам, громадським активістам, не надають слова», - почала вона.


Фото 12. Марина Федосова

Активістка зазначила, що рік добігає кінця, й наразі є потреба задуматись про формування бюджету.

«Але як доцільно його формувати, якщо рішенням від 20 січня 2017 року Курахівської селищної ради передбачено протягом року щомісячне преміювання селищного голови Ірини Фунтікової у розмірі 300% посадового окладу…?», - обурилася вона.


Фото 13. Преміювання мера - 300% посадового окладу

З рішення видно, що меру передбачено також премії до свят у розмірі середньомісячного заробітку та матеріальну допомогу при наданні щорічної відпустки.

Варто сказати, що з червня ситуація дещо змінилась щодо розміру премії. Замість 300% мер тепер має 200%. Але до премій дораховують надбавки за високі досягнення у розмірі 50% від посадового окладу.


Фото 14 Наказ про призначення премій від травня 2017 року

Марина Федосова неодноразово надсилала запити, щоб з’ясувати, за які досягнення отримує мер такі винагороди.


Фото 15. Запит на інформацію

Курахівська міська рада пояснює у відповіді їй лише тим, що селищний голова якісно виконує свої обов’язки, які передбачені законодавством України.


Фото 16. Відповідь на запит щодо високих досягнень у праці

Варто додати, що до Курахівської селищної ради входять два селища: Курахівка та Гостре. Активістка поцікавилась у тамтешнього головного бухгалтера, скільки коштів витрачається на ці селища. Виявилось, що за останні 9 місяців їх було 608 тис. грн. Переважна частина коштів (560 тис. грн.) в Курахівській селищній раді пішла на утримання чиновницького апарату. Й лише 25,5 тис. грн. – безпосередньо на благоустрій селищ. Тобто, виходить, що на місяць два селища отримує не більше 3 тисяч грн на благоустрій. Натомість на апарат місцевого самоврядування спрямовують щомісяця в середньому по 60 тис. грн.

«Ну скажіть, що можуть зробити селища за такі гроші? Дороги жахливі, є проблеми з вуличним освітленням… Уявіть собі, в будинку культури навіть немає вбиральні!», - розповідає селидівським депутатам Марина Федосова.


Фото 17. Звіт про доходи та видатки за 9 місяців 2017 року Курахівської селищної ради

Головуючий сесією Микола Голубенко запропонував Марині Федосовій подати свої бюджетні пропозиції.

Мер Курахівки Ірина Фунтікова була присутня на пленарному засіданні сесії, але питання, що їх озвучила активістка, не коментувала.


Фото 18. Мер Курахівки Ірина Фунтікова

З порядком денним та з усіма розглянутими рішеннями можна ознайомитись тут.

Аудіозапис «Дня депутата» можна прослухати тут: Частина 1, Частина 2.

Аудіозапис пленарного засідання тут.

Координатор руху «Сильні громади» у Селидовому Олександр Цахнів86 комментариев:

 1. Посмотришь на наших депутатов типа Седневой,Климовой, Коломоец и задаешь вопрос: А что они в свои 72 могут решить,если они даже дни недели уже путают?Им говорят надо -они иделают не думая о последствиях,,,

  ОтветитьУдалить
 2. А Фунтикова себя не обделила конечно. Вот бы всем по 300% к зарплате ежемесячно выдавали в кассе. А ещё на оздоровление и на реабилитацию, так сказать от стресса, полученного во время работы. Куда ж мы катимся, ребята...

  ОтветитьУдалить
 3. А катимся мы, под руководством Ремизова, к тому, что город Селидово просто поделять по частям.Ремизова никогда не считали толковым руководителем ни на шахтах ни в обьединении-перемещался он с одного места на другое. А вот благодаря афиристам по выборам он в исполкоме засиделся.Интересно, как он будет отчитываться за проделанную работу в этом году .Инфекционное отделение погубил,шестую школу похерел,котельню дворца спорта не довел до ума , дороги сделаны абы как и далеко не все что он обещал,улица Нагорная превратилась в чмо болотное и т. д .А вот премии себе и своим замам платит по 300 процентов.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Да как будет отчитываться: наврет как всегда с три короба, отвезет отчет, расскажет какие они все молодцы, а люди все придумывают. Нельзя верить людям!!! Только им - Ангелам во плоти! И все! Кто их будет проверять? А если проверка и будет, то за сутки, после уведомления, все вывезется и спрячется, что комар носа не подточит. А вы у депутатов попросите ответ на запрос об их зарплате и увидите какие там премии. Если зарплаты от 30 до 50 тысяч, то какие премии? Уж явно не 300 %.

   Удалить
 4. Вот и вопрос ,а за какие такие заслуги депутаты проголосовали о премировании его и замов ,которые ничего не решают,а только присутствуют на комисиях.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Боже как люду это все читать у которых 3200 грязными.Они что там охерели уже

   Удалить
  2. Воскобойников1 декабря 2017 г., 09:17

   Не читать ,а брать вила и гнать,как убрали его с обьединения,с шахты "Украина"" ,с шахты " Россия".

   Удалить
  3. Большинство депутатов не имеют права голоса и голосуют, так как им скажут, под угрозой увольнения и всех негативных последствий, если сделают иначе.Нам же, простым людям, жителям города, эти же депутаты и жалуются. Как была выбрана Передрий, как был выбран Охомуш. Им приказали - они сделали. А для чего это делается, то куда нам, простым людям понимать их махинации...

   Удалить
  4. Этими же вилами гнать надо пьяницу Павленко и тупицу Передрий. Что ни встретишь возле подъезда, то от перегара можно опьянеть посторонним. Да и что-то Павленко с Передрий зачастили обедать с бутылочкой горячительного в кафе возле налоговой. Вероятнее всего когда мэра нет на месте...О чем можно вообще говорить, что эти люди могут решать в городе и в народе. Отсиживают день ото дня, делая вид рабочей обстановки, в ожидании очередной зарплаты, да насмехаясь над людьми.

   Удалить
  5. Гончаренко И.3 декабря 2017 г., 18:21

   Не выгонит он алкоголичку Павленко лишь потому,что она о его подвигах много знает.Что значит быть бухгалтером кассы пожертвования жителей города Селидово и предприятий на строительство церкови.Прошло в ноябре этого года одинадцать лет-кто ответит за обещанное и за то куда делись деньги?

   Удалить
  6. Давайте жить мирно...

   Удалить
  7. Давайте жить мирно...

   Удалить
  8. Давайте жить мирно...

   Удалить
 5. Давайте вспомним 2006 год-что после себя оставил Ремизов?Сотни тонн не вывезенного мусора с мусорных точек ,размороженную систему отопления более чем в 100 жилых домах,разбитые в ухнарь дороги ,не освещенные улицы и т. д.И только благодаря Макию В.Н. в г. Селидово были построены две новые котельни в микрорайонах "Солнечный" и "Южный",котельня "Западная" и 13 были переведены на газ,отремонтированы дороги по ул.Ленина и Советской, полностью газифицирован 11 квартал и проведен центральный газопровод до Бульвара Октябрьсой Революции, построены 2 котельни в г,Украинске и частично подан газ в жилые дома,не был забыт и г, Горняк .Вот и делайте вывод -кто же был настоящим патриотом города и действительно хозяином.Ведь именно при Макие город ожил .Вывозился мусор, люди жили в тепле,началось освещение улиц Ленина ,Маяковского,Михаловской и других.А если учесть ,что 6 котелен были построены за 4 месяца ,а сегодня 1 котельню не могут довести до ума ...Люди- сделайте вывод ...

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Что Вы охинею пишите!Что сделал Макий -да ничего!!! Разве что регресс себе оформил,и распродал все что можно в городе.Вместе с другом ГЛУЩЕНКО В.И..А Глущенко все неимется-все пишет обиженый писатель.

   Удалить
  2. Аноним! ответь:кто продал 4-ую школу,кто продал 5-ую школу,кто продал садик возле ГАИ ?

   Удалить
 6. И это-правда!Ползем мы опять в помойную яму.Пройдитесь по парку культуры и отдыха.Вспомните 2003 год,когда Ремизов начал вырезать все атракцины:чертово колесо,качели и даже кабеля повырезал...Погубил фонтан и только в 2007 его восстановил Макий.При Макие там проводились субботники,одним словом парк держали на уровне,а что сейчас-позор!

  ОтветитьУдалить
 7. Вот ты посетил 2 школу,ты заметил в каком состянии входные двери ,окна.Тебе не стыдно .Или если в человека отсутствует честь и совесть и личное достоинство- ему все всеравно.Позорная личность ты и не более.

  ОтветитьУдалить
 8. ремизов не только развалил шахты и инфраструктуру города Селидово он добрался и до больницы в больниуе по приказу Ремизова нужно сократить 200 человек а это значит полностью поликлиннику

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Ремизов конечно довел город до ручки, но сокращения в больнице - это не его рук дело, идед реорганизация медицины на государственном уровне, хотят причесать медицину чтобы она была на что-то похожа

   Удалить
  2. реформа еще не вступила в действие а Ремизов уже кричит Поречной сокращайтесь закрвывайте или стационар или поликлиннику

   Удалить
  3. Ремизова закрыть надо в изоляторе на долгие годы,а не закрывать поликлинику или стационар.

   Удалить
  4. Уже ни для кого не секрет для чего он кричит Поречной закрываться, сокращаться и т.д. Мешает Поречная... Уж очень хочет Марченко занять кабинет и место ее. Вот и приходится помогать. Противно наблюдать каждый день за высокомерным и хамским поведением Марченко. Поречная себе такого отношения к посетителям не позволяла никогда.

   Удалить
 9. Он уже сейчас не выплачивает зарплату врачам,а в таких случаях ,как правило,лучшие специалисты уходят туда где их будут ценить. Но похоже Ремизову всеравно-ему главное получать свою зарплату ,которая самая высокая в области.Ремизов ответь избирателям- за какие такие заслуги твои замы получают премию в 300% если отрасли которые они курируют приведены до развала?

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Не правда!Медработники получают зарплату вовремя.не такие же они и обиженные.

   Удалить
 10. Вопрос к нашим депутатам,а как вы могли проголосовать за такую премию госчиновникам,зная дефицит бюджета города,а не лучше эту премию напрвить на выплату зарплаты врачам и учителям?

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Да как могли Седнева сидит и в рот смотрит Ремизову она всегда была его прихвостнем Коломиец зоя с ним работала и возглавляет до сих пор депутатскую комиссию по бюджету сама воровка вы знаете что она купила завод жби с гаражами за 2 тысячи гривен. Резниченко директор лицея тоже не отличается честностью

   Удалить
 11. Демяненко А.5 декабря 2017 г., 12:33

  Сегодня Ремизов посетил 6 -ую опорную школу,жаль ,что мы поздно узнали,а то бы пригласили депутата Ляшка ,чтобы он приехал с вилами и гнал его бы аж до п.Острого ...

  ОтветитьУдалить
 12. Да мы и сами ужэ готовы его на вилах вынести.Засиделся он.

  ОтветитьУдалить
 13. Григоренко В.5 декабря 2017 г., 17:31

  Мы жители г. Украинска требуем от Г.Ремизова выполнить решения сесии Украинского городского совета об отмене передачи полномочий Селидовскому гор.совету.Закодированный Гомзин от алкоглизма с нарушенной психикой погубивший два предприятия только в нашем городе не справляется со своими обьязанностями,нашу машину ,которую мы передали в аренду мы ремонтируем за счет Украинского городского совета,на мусорных точках порядка нет и т. д. Ремизов не выполнишь решения нашей сесии мы будем вынуждены перекрыть твой выезд на роботу .

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Ваше перекрытие ему до одного места! И все возмущения тоже! Посидит со своими шавками, почитают, посмеются и на этом все! Главное что и зарплату получат и премию, и еще много-много других надбавок. А за такие деньги можно и не обращать внимания на всю эту писанину.

   Удалить
 14. Будет мешать, хотя оснований нет;Укранск решил,а потом свое решения отменил,Морду набьем,а боксеров у нас много!

  ОтветитьУдалить
 15. Рыжая морда несколько раз посещала и инфекционное отделение и что?Прошло уже полтора года ,а где результат?Сколько раз он же пиарился на ул,Нагорной и что? Так за что ты получаешь премию и самую большую зарплату в области?Ах1 За то что наши дети мерзнут во дворце спорта ,испытывают не удобства во второй школе. Попросили тебя поставь вреиенно огражение при повороте до второй школы с ул,Пенина -ты ждешь несчасного случая? Постой вечером когда маленькие детки толпойбегут ,а тут машины,,,

  ОтветитьУдалить
 16. Он решаеет только свои проблемы.Люди ему не нужны.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. пописали, покричали , полегчало?

   Удалить
  2. Да, Павленко, тебе явно делать нечего и нечем заняться. Не знаю как город, а наш дом, в котором и ты живешь, все знают как ты Ремизову "кости моешь" да "поливаешь". Слушал этот треп и диву давался, как человек может измениться : в трезвом виде, и в пьяном виде. Думаю, если бы мэр слышал все, то вряд ли бы он прикрывал твою задницу.

   Удалить
 17. Колесников Ю.7 декабря 2017 г., 14:29

  Г. Ремизов ты 5 числа проверял как идет выполнение инвестпроэктов. Побывал и на 6-ой школе.Не ужели ты не увидел,что в этой подрядной организации нету профессионализма и опыта работы.Приедь и посмотри как не качественно проведена декоративная штукатурка,а уже ее красят.Везде волны .впадины-через год это посыпится.Почему плиты утепления не укрепили сеткой,ведь здание школы находится на грунтовых водахи только после этого надо было штукатурить.Держись Петрик .виноват будешь ты ,как виноватая Н .В. поречная за похеренное здание инфекционного отделения.

  ОтветитьУдалить
 18. Колесников Ю.7 декабря 2017 г., 14:33

  А вообще к кому я обратился...

  ОтветитьУдалить
 19. Ремизов до руководился началось сокращение в больнице. Увольняются люди и переходят в Покровск в детскую реанимацию.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. А зачем ему врачи и специалисты? Есть другие больницы , которые заберут наших специалистов с "руками и ногами". Главное чтобы одна докторица осталась...мы все понимаем о ком речь...

   Удалить
 20. Надо собраться жителям города у здания исполкома и требовать от него, чтобы он добровольно ушел в отставку.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. а толку, что вы соберетесь возле исполкома...они посмотрят на вас из окошка, посмеются, поднимут себе настроение и на этом все закончится. К губернатору надо обращаться жителям города.

   Удалить
 21. нечипоренко8 декабря 2017 г., 21:20

  Поддерживаю такое решение

  ОтветитьУдалить
 22. Людям сегодня безразлично все происходящее

  ОтветитьУдалить
 23. Людям сегодня безразлично все происходящее

  ОтветитьУдалить
 24. Не согласен с вами. Людям абсолютно не безразлично что происходит в их городе, как они живут, и кто "хозяйничает" в городе. Хоть и трудно этих ... в исполкоме назвать хозяевами.

  ОтветитьУдалить
 25. Какой он хозяин ? Проедте в Мирноград,вот там действительно мэр думает о своем городе. Освоено 285 милионов на благоустройство своего города .И дороги, и школы, и освещение ,и тротуары,и реионт жилых домов и высажены 1000 кустов рози т. д.А что у нас,? Школа похерена,дворец спорта не отапливается,парки запещены до некуда,,где установлен томограф _даже толком ремонт не сделалии т. д. Зато красиво перерезаем ленточки и проверяем не понятно что и для чего.Стыдно за такого хозяина,незря он больше 3 лет на одном месте не держался . Его просто гнали...

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. А здесь сколько лет, и ничего, не выгнали. Зато любимая подруга Павленко рассказывает по всему городу как она замучилась получать от него по шапке если вдруг не укажет на их сайте, что какое-либо мероприятие или работу в городе сделали не по его инициативе. Вот и позируем, и режем ленточки на каждом шагу - создаем видимость работы для области.

   Удалить
 26. А сколько раз он " позировал" на инфекционном отделении и что? Виноватая Поречная,а где же внедритель инвест проэктов ,незаменимый идеолог коммунистических идей Маслянников...Позор такому руководству!Внутригородские дороги убитые- проедь по Ул.Гоголя,Горького,Маяковского,Советская и т. д. Ушел бы и не позорился.

  ОтветитьУдалить
 27. Что можно сказать о Ремизове:а)саиовлюбленный,любящий деньги,самонадеянный,высокомерный богохульник; б)неблагодарный,клеветник,не имеет самообладания,ожесточенный , не любящий добродетельность;г)предатнль.Но хотенлость ему напомнить что человек властвует над человеком ему во вред.

  ОтветитьУдалить
 28. Мне хочется добавить до выше сказанного ,что он еще и трус.и сдаст любого.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Рйжий еще и эгоист :считает себя выше других.ЗАБОТИТСЯ ТОЛЬКО О СВОИХ ИНТЕРЕСАХ.

   Удалить
  2. Позор такой влати!

   Удалить
  3. Да -это точно,он сырливый! Как он сдал Охомуша! С таким как он в разведку не пойдешь.

   Удалить
  4. Поэтому и не удивительно какими окружил себя замами и помощниками. От прекрасных людей избавился и сбежали люди, а весь городской сброд собрал вокруг себя, дипломы то у них есть, а ума и знаний нет

   Удалить
  5. Чего стоит один Маслянников? Для города он не решил ничего,а вот как связывающее звено между подрядчиками и Рыжим он не заменимый.Но думаю придет и этому конец - соответствующие органы и ним займутся.

   Удалить
  6. Не только с подрядчиками ,а из перевозчиками...

   Удалить
  7. Хорош писать,давайте вила брать и эту свиту - убирать...

   Удалить
  8. Поэт, не допускай ошибки

   Удалить
  9. О Охомуше лучше помолчим,Педагоги города перекристились с его уходом.Кроме своего кармана он не видел ничего,Вот за это Ремизову спасиба...

   Удалить
  10. Почему Ремизову .Спасиба Хроменко О,

   Удалить
  11. Вот именно, при чем здесь Ремизов? Он наоборот Охомуша притянул к себе поближе, и с зарплатой не меньше чем у них у всех. Спасибо надо сказать Хроменко О.А.! И еще большее спасибо ей скажут, когда вслед за ним вылелит вся та шайка, что приросла к своим креслам, как паразиты к кишкам.

   Удалить
  12. родительский комитет17 декабря 2017 г., 18:18

   Ремизов! Ответь родительскому комитету 6-ой школы: где пластиковые окна ,котрые мы ставили зв свой счети почему их фирма не возращает нам.,ведь они закуплены за наши деньги?

   Удалить
  13. можете забыть об окнах..))

   Удалить
  14. Рыжий Фин,так его звали шахтеры шахты Коротченка ,и здесь мудрить с целью наживы. Когда подавишься?

   Удалить
 29. Ремизов ! Хватит заниматься пиаром и показухой. Тебе не мэром надо быть,а театральным игроком.Навеоное не зря тебя кинули , в свое время, с угольной промышленности ,потому что твои действия стали за гранью добра и зла.Цель у тебя одна - нажива. Ты пиарился везде ,а толку...Посмотри на качество капитального ремонта ул. Московской,Береговой,Героев праци,проедь на ул.Нагорную,где ты светился не один раз и обещал уже в этом году сделать пешеходную дорожку,посмотри на качество ремонта 6-ой школы и мы,родители деток 6-ой школы просим тебя освети ул .Воинов интернациолистов в темноте там страшно идти,мало того что пешеходная дорожка убита.вода ,грязь...Почему ТЫ ,хозяин ,ничего не продумал на перед ?Да какой ты хозяин? Пройдись по теретории ЦГБ-развалены здания ,гаражи,пройдись по парку -стыднои позорно...

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Ремизов! Сделай нам новогодний подарок ,освети, будь добрый, улицу Воинов Интернационалистов, С новым годом!

   Удалить
 30. Ольга Анатольевна! Спроси у господина Ремизова куда он дел пластиковые окна демонтированные в 6-ой школе ,ведь по требованию их вернуть ,так как они установлены за наши леньги ,нам их не вернули,а зто более 90 окон.Надеемся только на Вас ,уважаемая Ольга Анатольевна.

  ОтветитьУдалить
 31. Ой, икнется Рыжему за содеянное!

  ОтветитьУдалить
 32. Г .Цахнив- Вы работали в налоговой ,так не цитируйте решение сесии,а помогите депутатам, которые действительно переживают за город, разобраться где делись окна установленные родителями .Почему на наших деньгах Ремизов наживается?

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. А вы узнайте у Передрий. Она же курирует школы. И деньги деребанят вместе не малые. Пусть отвечает за свою работу, а не сидит с тупым видом рыло такое нажирает.

   Удалить
  2. А чем занимается Лялюева,чьи интересы это чмо защищает?

   Удалить
  3. А Лялюева здесь причем? Она не в исполкоме сидит и деньги не деребанит ни со школ, ни с больниц, как эти разожравшиеся свиньи, мозги которых уже заплыли до предела

   Удалить
 33. Ремизов посмотри на свою работу на улицу Нагорную которую ты отремонтировать грозился и что разруха.Возьми инфекционное отделение больницы где ты неоднократно пиарился не работает то будет и с 6 школой поверьте. Теперь в больнице возникла страшная проблема на зарплату не хватает 15 миллионов. Меры других городов поехали и отстояли больницы и им добавили денег. Поэтому нет сокращений ни в Покровске ни в Мирнограде ни в Доброполье.Благодаря Ремизову рушится больница в городе Селидово.Поречная как могла отстаивала больницу. Ну что он может одна если Ремизов решил ее закрыть.Он получает зарплату и 300% премии и ему ничего не надо. Поречная поступила как мудрый руководитель в каждом отделении было проведено собрание на которых решалось без кого из сотрудников можно обойтись или на кого добавить нагрузку .после этого после предоставления заведующим отделением и старшой медсестрой были представлены кандидатуры на сокращения.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Ну Вы и бред пишите.Мудрый руководитель как всегда навешал вас на уши лапшу,не запутайтесь в ней!!!!

   Удалить
  2. Марченко ,дешевке Селидовской,до Поречной как до Киева рачки!

   Удалить
  3. Поречная рачки уже и ползет.....

   Удалить
 34. Да разве только ул. Нагорная и инфекционное отделение-посмотрите на улицу Московскую,Береговую ,Павлика Морозова. Похоже что их капитально отремонтировали? А ведь МИЛЛИОНЫ улетели не известно куда .Посмотрите на детскую больницу -все сыпится после ремонта,а котельня дворца спорта...Посмотрите на само здание исполкома-скоро его надо будет обнести красной ленточкой...

  ОтветитьУдалить
 35. Жители 11 кварталла31 декабря 2017 г., 10:29

  Ольга Анатольевна! С Новым годом! Здоровья, терпения , удачи и оптимизма!Мы верим и надемся ,что мир над небом Донбасса наступит.

  ОтветитьУдалить
 36. Жители 11 кварталла31 декабря 2017 г., 10:34

  С новым годом селидовчане!

  ОтветитьУдалить
 37. Оля! Рождеством Христово! Так держать! Мы гордимся тобой,

  ОтветитьУдалить
 38. Всем привет. Что еще нового в городе?

  ОтветитьУдалить