6 июл. 2018 г.

Декларація депутата Сажка: як за три роки збільшити свої статки в 4 рази

З появою електронного декларування інформація про статки народних обранців стала доступною значно ширшому колу громадян. Рух “Сильні громади” проаналізував декларацію народного депутата Сергія Сажка за 2017 та порівняв її з даними минулих років. Цього року і депутат і його дружина пересіли на автомобілі. При цьому про те, що дружина придбала авто, депутат не повідомив у декларації. Впродовж трьох років депутатства Сажка статки його родини зросли вчетверо. 


Фото 1: Загальна сума доходів

Не задекларований автомобіль та статки депутата і його родини

У 2018 році Сергій Сажко придбав автомобіль Мitsubishi Рajero 2006 року випуску за 200 тис. грн, подавши декларацію про суттєві зміни у майновому становищі. Останні кілька років депутат не мав власного автомобіля та не брав його в оренду чи користування. Раніше, в декларації за 2015 рік, Сажко вказував, що користується автомобілем Hyundai I30 за довіреністю.

Автомобіль цього року придбала і дружина депутата Олена Сажко. За даними Єдиного державного реєстру транспортних засобів МВС, їй належить автомобіль Ford Kuga 2015 року випуску, який був зареєстрований у січні цього року. Ринкова ціна такого авто в середньому $20 тис. або 560 тис. грн.


Фото 2. Ford Kuga 2015

При здійсненні таких покупок у родині, депутат зобов’язаний подати декларацію про суттєві зміни у майновому становищі, однак він цього не зробив.

Фото 3. Відповідь на електронний запит до МВС через IGov

У власності нардепа - кілька земельних ділянок загальною площею 134 264 кв.м (13,4 га) вартістю 435 168 грн.

У травні 2015-го Сажко стає власником житлового будинку 53,4 кв.м., вартість якого не зазначена, та 4 земельних ділянок (4,4 га) оціночною вартістю 258 500 грн.

Таке придбання нерухомості дуже схоже на спадок, оскільки в розділі декларації “Видатки та правочини” жодних витрат на придбання земель та будинків депутат не вказує. Проте це тільки припущення.

Наш рух кілька років тому цікавився в депутата цим питанням, але відповіді на нього не отримав.

Крім того, нардеп Сажко з 1995 року володіє ¼ квартири в м. Курахове Донецької обл.

З грудня 2014 року орендує квартиру в 70 кв.м. в Києві, на що отримує компенсацію від держави.

Нардеп також вказує на оренду 4 приміщень для депутатських приймалень 186,1 кв.м. При цьому сплачує за оренду тільки найбільшої з них (102,3 кв. м.) в м. Кураховому.

Дружина депутата має у власності земельні ділянки загальною площею 1100 кв.м. та житловий будинок (149 кв.м.) у Кураховому вартістю 260 573 грн, придбаний у 2013 році.

Доходи, заощадження та пільги народного депутата

Якщо проаналізувати рівень доходів депутата за останні три роки, то динаміка їх зростання простежується, починаючи з першого року обрання.

При цьому, зростають активи не тільки депутата, а й членів його родини. Якщо у 2015 році сім’я депутата заробила трохи менше 400 тис. грн, то у 2017 році ця сума склала понад 1 млн 600 тис. грн. Зокрема, дохід депутата - 556,81 тис. грн, його дружини - 1052 тис. грн.

Сумарний дохід Сергія Сажка за 2017 рік, з урахуванням пільг і компенсацій, становив 754 426 грн, що більше на 213 116 грн, ніж у 2016 році. Дружина депутата - підприємець, і надходження від такої діяльності зросли на 227 200 грн, склавши 820 тис. грн. Олена Сажко зареєстрована як ФОП. Вона займається консультуванням з питань комерційної діяльності й керування.


Фото 4: Грошові активи

Сергій Сажко активно користується пільгами для депутатів. Депутат отримав у 2017 році 255,3 тис. грн заробітної плати за депутатство, 15,9 тис. грн доходу від надання в оренду майна та має близько 557 тис. грн власних заощаджень. При цьому держава компенсує йому кошти за оренду житла - 191 тис. грн. (15,9 грн/міс.) проїзд по території України - 38,2 тис. грн (3,2 тис. грн/міс.)

Нардеп також має відшкодування витрат, пов'язаних з виконанням депутатських повноважень у розмірі 252,8 тис. грн.

Принагідно сказати, що Сергій Сажко входить до переліку депутатів, що найчастіше користуються пільгою виклику авто з автопарку Ради задля поїздок в межах Києва.


Фото 5. Інфографіка депутатів, що найчастіше користуються автопарком Ради.

Як зазначає сайт “Опора”, пільгою користуються 44% депутатів, при чому третина з них викликали автомобіль у середньому не більш ніж на годину щомісяця. Як бачимо, Сергій Сажко з квітня 2017 по березень 2018 року наїздив за державний кошт 195 годин.

Тут варто додати, що законодавством передбачено відшкодування коштів за проїзд народними депутатами усіма видами транспорту. Тобто це може бути, наприклад, метро, тролейбус, автобус, оренда велосипеду тощо.

Також торік нардеп отримав 1200 грн допомоги від управління соціального захисту населення. Виплати від соцзахисту депутат отримує щорічно, як учасник бойових дій в Афганістані.

Родина депутата віддає перевагу зберіганню своїх заощаджень у вигляді готівки як у доларах США, так і в гривні. Щоправда, дружина депутата частково зберігає гроші на рахунку в банку.

Примітка: заощадження, вказані деклараціях в USD, рахувались в гривнях за курсом валют НБУ станом на останній день звітного періоду.

Підсумовуючи аналіз декларацій депутата Сергія Сажка, можемо зробити висновок, що нардеп має досить великі статки у вигляді земельних ділянок. Суми готівки тільки самого депутата перевищують його дворічний заробіток у Верховній Раді. Заощадження депутата зросли майже на суму його зарплатні та більше ніж удвічі збільшились грошові активи дружини. Зважаючи на це, депутат активно користується пільгами, що надаються йому за статусом.

Рух “Сильні громади” й надалі стежитиме за тим, як звітують про свої статки народні обранці, адже депутати утримуються за кошти громадян України й перелік отримання доходів з інших джерел є дуже обмеженим.

Коротко про депутата

Сергій Сажко обраний був вперше обраний депутатом у 2014 році. Балотувався як самовисуванець по округу №59 (міста Вугледар, Новогродівка, Селидове, Великоновосілківський та Мар’їнський райони), де набрав 30,49% або 9 235 голосів. Належить до фракції «Опозиційного блоку».

Олександр Цахнів
Координатор руху “Сильні громади” у Селидовому 

24 комментария:

 1. Анонимный8 июля 2018 г., 11:46

  посмотрите на цифру-сколько получил голосов,а потом подумайте,вы его выбирали?И нужна ли такая политсила,куда оно (сажко) входит?

  ОтветитьУдалить
 2. Господин Сажко! Чем вы помогли городу,что вы сделали ,как народный депутат, чтобы в городе создавались рабочие места,чтобы в город привлекались инвесторы,чтобы Ремизов задумался над своим рейтингом и т. д., да ничего . Город занимает последнее место по внедрению инвестпроэктов ,а поведение Ремизова,как мэра,аморальное,это человек без совести и чести .

  ОтветитьУдалить
 3. Давыдова! Прежде чем сочинять свой доклад ,нужно было пройтись по бульвару "Шахтеской славы" по центральному парку культуры и отдыха,по парку Петровского ,мусорным точкам и в первую очередь на мусорную точку по ул. Чернйшевского. Город превращается в мусорную свалку .Самое большое, на что способны могильщики города и коммунальных предприятий Ремизов и Гомзин так это стертыми метлами подмитать бардюры ...ганьба такмм руководителям!

  ОтветитьУдалить
 4. Парк культуры и отдыха превратился в Чернобыль,заброшенный ,забытый...Брошенный .разбитый летний кинотеатр,танц площадка,игровое здание,сожженные Гомзиным 18 деревьев.заросли выше человеческого роста.Везде мусор .свалки=вот это и есть лицо нашего мера =Ремизова.Ремизов оторви задсвой от кресла пройдись на строительство обещанной церкови-может быть твоя совесть проснется и глаза откроются и ты поймешь и ты поймешь что твое место у печки дома !

  ОтветитьУдалить
 5. Анонимный21 июля 2018 г., 14:27

  Кого вы просите пройтись по городу,,,он вокруг здания исполкома не проходит и ничего не видет ... он видит только тех кто перед ним ползает...

  ОтветитьУдалить
 6. Анонимный21 июля 2018 г., 18:53

  Да он ослеп от их лизоблюдства! Перед ним ползают, а в городе таким дерьмом поливают и подставляют по-полной! Чего стоят только Павленко с Передрий- стыд и позор! Зайти в исполком невозможно, нормальных людей почти не осталось! Что ты сделал , мэр города? Кого набрал в это здание! Стыдно!

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Кто из руководителей предприятий или учреждений считается с Терещенко , Передрий или алкоголичкой Павленко - да никто...Вот и ввесь авторитет нашей городской власти ... Не будем говорить о Ремизове-ни один шахтер о нем положительно не отзывается...

   Удалить
 7. Анонимный24 июля 2018 г., 22:00

  Ремизов ! Хватит пиарится!Тебе напомнить когда должна была отреионтироваться 6 - ая школа, ул. Нагорная,ДЮСШ ,как ЦЕРКОВЬ ты построил так и все остальное.гнать тебя надо, как убрали тебя с угольной прормышленности...

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Анонимный27 июля 2018 г., 18:59

   Не надо напоминать, он и так все помнит. Только вот и денег на все это уже давно нет. Да и всем тоже уже пора забыть что это все это когда-нибудь будет. Досидит уже до конца своего срока и все...самому не хватит смелости уйти в отставку, да и от кормушки добровольно уходить не станет...

   Удалить
  2. Анонимный27 июля 2018 г., 19:03

   Ага, на кого своих шавок алкоголичек и тупиц оставит. Кроме него никто тот сброд терпеть не будет.

   Удалить
  3. Анонимный27 июля 2018 г., 22:41

   Сам он не уйдет! Его надо вынести как Охомуша и выбросить в мусорный ящик! А Кружко только вид создает борца за справедливость...

   Удалить
 8. Анонимный26 июля 2018 г., 16:27

  Ремизов !Наш город занял последнее место по внедрению инвест проэктов за 2017 год1 И твое оправдание на сесии городского совета выглядит смешно и глупо...Хотя кроме наглости ,хамства и вранья от тебя уже никто другого и не услышит1

  ОтветитьУдалить
 9. Сегодня в исполкоме неккому и обратиться...Сидят шавки ,типа Павленко и Терещенко морды наедают и наряды ежедневно миняют...Такого безразличия за 60 лет существования городв еще не было ...Нельзя не сказать о Ремизове,человеке, которому все безразлично,который морально не имеет права занимать эту должность ...

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Анонимный28 июля 2018 г., 15:29

   Какой мэр, таких под себя шавок и оставил. Людей выжил, ради которых было приятно просто зайти в исполком, пусть хоть и не решались проблемы, зато там были как оттдушина. Вы забыли еще сюда Передрий добавить - это самый бестолковый заместитель за всю историю исполкома. Какой идиот посоветовал ее на эту должность! Видимо один идиот посоветовал, а другой взял...только вот чем она без мозгов эту должность заработала.

   Удалить
  2. Анонимный28 июля 2018 г., 18:08

   У Ремизова можно купить любую должность...

   Удалить
  3. Анонимный28 июля 2018 г., 21:52

   псаки и не более.

   Удалить
  4. Вера Михайловна. Селидово29 июля 2018 г., 00:07

   Не псаки...и не пИсаки...а печальные реалии. Ведь действительно за всю историю исполкома более паршивого коллектива не было, как сейчас. Куда не зайди,в каждом кабинете мымра высокомерная. А за Павленко и Передрий и вообще слов нет. Куда мэр смотрит - повылазило ему что-ли!

   Удалить
  5. Станислав Марков2 августа 2018 г., 16:11

   Господин Ремизов ,хватит пиарится...Как ты работаешь ,чем ты занимаешься -люди знают- и сегодня твой рейтинг среди населения отрицательный...Твой аморальный образ жизни уже у каждого на устах... даже министры эвропейских стран в таких случаях подают в отставку...Я сегодня был свидителем регистрации молодой семьи в ЗАГСЕ, какой позор...оторви свой зад и проедь...вокруг здания свалка мусора т ак в городе повсюду ... Уйди не позорь наш город!

   Удалить
  6. Да разве только возле юстиции и загса мусорные свалки=пройдите на стадион до второй школы.пройдитесь по паркам ,скверам...Гнать его надо ,как гнали его с угольной промышленности...Инициатор! Позор ты для нашего города!

   Удалить
  7. зато,закодированный от алкоголя директор "Коммунальника" Гомзин обдирает бюджет,а ума в голове ноль. Кроме матов и развала предприятий - ничего городу полезного не сделал...Позор и Ремизову и его окружению...

   Удалить
  8. Люди, поддержите Кружко -поставте свою подпись о недоверии аморальному Ремизову!Город он погубит... Ни один сельсовет к нам из за него к нам не присоединится и войдем мы в сотав либо к Покровску ,либо к курахово и городу нашему конец...

   Удалить
  9. Хренов пиарщик и не более ... По всем показателям город на последнем месте...И только реформу смерти,так называемую в народе медицинскую реформу ,опередил со своей любовницей всех

   Удалить
  10. Народ Ремизова не признал как и все шахтеры,а ведь главное для руководителя - это признание людей. Его помнят и знают как хама,грубияна и лгуна. Он во всем , прежде всего, ищет выгоду для себя.А теперь он еще и ведет аморальный образ жизни...

   Удалить
  11. Его окружение такое как и он сам! Чего стоит алкоголичка Павленко,бездарная Передрий,высокомерная Терещенко? Кто с ними общается или решает вопросы?Руководители предприятий от них отварачиваются и не признают! А чего стоит закодированный от алкоголя могильщик коммунальных предприятий Гомзин. Техника убитая,текучесть кадров ужасная,отношение к людям зверское,а плюс еще и бездарность,необразованность... И Ремизов его держит лишь по одной причине...Позор! Надеемся ,что принцип справедливости сработает... Слава Украине1

   Удалить